Modul Ajar IPAS 6 Bab 5
Informasi Umum
Nama Penyusun : SUYONO
Institutsi :
MI....................
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah/Fase : MI / Fase C
Kelas/smt : 6/2
Alokasi Waktu : 105 Menit
Kompetensi Awal : Mengetahui bumi,matahari
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bernalar kritis ( menganalisis terjadinya Rotasi dan Revolusi Bumi)
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak.
Sarana prasana : Ruang kelas dan halaman,LCD/LED Proyektor , Internet,Laptop, Sound.
Perlengkapan untuk siswa:
1. Alat tulis
2. Buku tugas
3. Alat mewarnai
4. Kertas karton
5. Kancing tekan
6. Gunting
7. Lem
Perlengkapan untuk guru;
Bola/globe, tusuk sate, tali raffia
Target Peserta Didik : Peserta didik Reguler.
Model Pembelajaran : Demonstrasi
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1 Memahami perbedaan revolusi dan rotasi bumi.
1.2 Memahami fungsi model atau simulasi sebagai alat bantu untuk menganalisa dan memberikan prediksi.
1.3 Menjelasakan system tata surya dan karakteristik anggotanya.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Siswa mampu memahami perbedaan revolusi dan rotasi bumi.
1.1.2. Siswa mampu memahami fungsi model atau simulasi sebagai alat bantu untuk menganalisa dan memberikan prediksi.
1.1.3. Siswa mampu menjelasakan system tata surya dan karakteristik anggotanya.
C. Pemahaman Bermakna
- Banyak benda langit yang terdapat di siang dan malam hari. Dengan memahami materi ini siswa bisa menganalisi terjadinya rotasi dan revolusi bumi beserta dampaknya di kehidupan Bumi. Serta menambah ketaqwaan kita kepada Tuhan YME.
D. Pertanyaan Pemantik
• Dimana kita tinggal?
• Apakah kalian pernah melihat Matahari bergerak?
• Apakah matahari benar- benar bergerak?
E. Asesmen diagnostic
- Tes Tertulis (Lampiran 1)
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Siswa bersama guru berdoa bersama,
2. Guru memberikan dorongan kepada peserta didik di kelas agar bersemangat pada saat mengikuti pelajaran melalui apersepsi yang dapat membangkitkan semangat belajar
3. Mulai dengan kegiatan literasi topik A. buku siswa.
Pantik pertanyaan lagi dengan
a. Apakah kalian pernah melihat matahari tenggelam?
b. Di planet manakan kita tinggal saat ini ?
c. Pernahkah kalian melihat upin ipin luar angkasa ?
Jawaban yang di harapakn : a. pernah , b.Planet Bumi, c. Pernah
4. Peserta didik di kenalkan fengan kosa kata baru Orbit, poros, rotasi dan revolusi.
5. Sebelum menjelaskan definisinya lakukan simulasi dengan siswa.
Kegiatan Inti (50 menit)
MARI MENCOBA
1. Melakukan simulasi rotasi
a. Siswa mendengarkan perintah guru
b. minta peserta didik berputar pada tempatnya.
c. Setelah mencoba, berikan aturan baru bahwa mereka harus berputar dan tidak boleh bergeser sedikitpun dari tempatnya. Buatlah garis silang atau titik Lalu peserta didik berputar tanpa keluar dari tanda tersebut.
2. Poros :
a. Siswa mendengarkan perintah guru
b. Putarlah bola dan minta peserta didik mengamati putaran bola tersebut.
c. T anyakan kepada peserta didik, Bagaimana caranya agar bola ini bisa berputar tetapi tidak berpindah posisi atau tetap di satu. Beri peserta didik waktu untuk membuat solusi dan menyampaikannya.
d. Keluarkan model bumi dan porosnya. Putar bola dan minta peserta didik mengamati putaran bola tersebut titik tanyakan kepada peserta didik, Mengapa bola yang ini bisa berputar pada tempatnya? Apa perbedaan dengan bola yang pertama?
e. Setelah itu, minta peserta didik membuat sebuah arti atau penjelasan dari bagian yang menembus bola titik biarkan peserta didik mencoba membuat definisi masing-masing terlebih dahulu.
3. Simulasi revolusi dan orbit sebaiknya di luar kelas.
REVOLUSI
a. Siswa mendengarkan perintah guru
b. Tempatkan bola pada suatu titik
c. Minta peserta didik bergerak memutari bola tersebut mereka boleh bergerak bebas, selama itu memutari bola titik biarkan peserta didik bergerak secara acak dan mungkin terhambat oleh gerak temannya.
d. Tanyakan pada peserta didik, Apakah ketika melakukan kegiatan ini mereka bergerak? Gerak seperti apa yang mereka lakukan? Apa perbedaannya jika bola tersebut diambil? Biarkan peserta didik menjelaskan dengan kata-katanya sendiri
ORBIT
a. Siswa mendengarkan perintah guru
b. Tempatkan bola di tengah-tengah lintasan yang sudah dibuat
c. Minta peserta didik bergerak memutari bola, namun tetap berada di jalur.
d. Tanyakan kepada peserta didik Apakah mereka melakukan gerakan yang sama dengan kegiatan sebelumnya? Apa perbedaannya tanpa atau dengan lintasan?
e. Setelah itu minta peserta didik membuat sebuah arti atau penjelasan dari garis lintasan tersebut titik biarkan peserta didik mencoba membuat definisi masing-masing terlebih dahulu.
e. Setelah peserta didik menjelaskan persepsi mereka, kenalkan mereka dengan kata revolusi dan orbit tanyakan kepada peserta didik Kegiatan manakah yang akan menggunakan kata tersebut Lalu Jelaskan bahwa bumi kita selalu berevolusi setiap saat pada orbitnya namun orbitnya tidak benar-benar terlihat seperti lintasan yang mereka lalui.
4. Arahkan peserta didik untuk melakukan kegiatan sesuai panduan di buku siswa. Setiap kosakata baru harus dilengkapi dengan penjelasan dan ilustrasi untuk melengkapi penjelasan.
5. ketika peserta didik mengerjakan, guru dapat berkeliling dan membantu peserta didik yang masih tersulitan memahami 4 kosaTata baru ini. Kosakata tersebut akan dipakai selama mempelajari bab ini sehingga penting untuk peserta didik memahami artinya di awal.
6. jika sudah, bagi peserta didik berpasang-pasangan, lalu Arahkan mereka untuk saling bertukar penjelasan mengenai Karya masing-masing.
LAKUKAN BERSAMA
1. bagi peserta didik ke dalam kelompok berisi 3 sampai 4 orang anak.
2. Arahkan peserta didik untuk membaca tiga pernyataan dari Aga, Mia, dan Ian pada buku siswa
3. setelah itu Berikan penjelasan kepada peserta didik mengenai kegiatan kelompok sesuai panduan pada buku siswa
4. Beri waktu untuk setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hipotesisnya di buku tugas
5. jika sudah pandulah kegiatan di mana setiap perwakilan kelompok menyampaikan prediksinya pada tahap ini guru tidak perlu memberikan penjelasan terlebih dahulu karena peserta didik akan membuktikan pada kegiatan selanjutnya
· Memonitor keaktifan keaktifan siswa setiap aktivitas.
· Guru memberikan lembaran soal evaluasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Merefleksikan kegiatan inti apa saja yang telah dilakukan dalam kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran IPAS hari ini.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Mengajak semua siswa berdo’a dan di pimpin salah satu siswa dengan ganti siswa saat pembukaan.
G. Asesmen
• Assesmen Sumatif dengan Tes Tertulis Pilihan Ganda
Soal : IPAS
Jawablah dengan menyilang jawaban yang paling benar!
1. Kita melihat Matahari bergerak seolah-olah dari timur ke barat. Maka dari itu, kita sering menyebut Matahari terbit di timur dan tenggelam di barat. Hal tersebut terjadi karena ….
a. Bumi berotasi dari barat ke
timur
b. Matahari mengelilingi Bumi
c. Matahari bergerak lebih cepat dari Bumi
d. kala rotasi Bumi lebih singkat
2. Perhatikan ciri – ciri di bawah ini !
a) Memiliki cahaya
b) Melakukan rotasi
c) Sebagai pusat tata surya
d) Melakukan gerak revolusi
Yang merupakan ciri – ciri dari matahari adalah … .
a. a) dan b) c. b) dan c)
b. a) dan c) d. b) dan d)
1. Perhatikan karateristik planet di bawah ini !
Memiliki satelit Phobos dan Deimos
Permukaan berwarna merah
Merupakan planet dalam
Memiliki kala rotasi 24,6 jam
Karateristik planet diatas dimiliki oleh … .
a. Mars b. Venus c. Merkurius d. Bumi
4. Adanya siang dan malam disebabkan ……
a. bulan yang berputar
b. Matahari yang terbit
c. Matahari yang berubah tempat
d. Bumi yang berputar
5. Revolusi Bumi mengakibatkan terjadinya perbedaan ......
a. suhu
b. cuaca
c. musim
d. iklim
Kunci Jawaban : 1. A 2. B 3. A 4. A 5. C
Setiap jawaban yang benar bernilai 20
Skor maksimal : 100
Nilai = Jumlah skor yang di peroleh X 100
Jumlah skor maksimal
KISI – KISI SOAL EVALUASI terlampir pada lampiran 2
H. Pengayaan dan Remidial
_ materi Pengayaan tentang system tata surya
-soal remidial
I. Glosarium
• Rotasi : perputaran benda pada suatu sumbu yang tetap.
• Revolusi bumi: pergerakan planet bumi mengelilingi matahari.
• Revolusi bulan: pergerakan planet bulan mengelilingi bumi.
• Orbit:garis edar/ jalur yang dilalui oleh objek, di sekitar objek lainnya, di dalam pengaruh dari gaya gravitasi.
• Satelit: benda langit yang tidak memiliki sumber cahaya sendiri dan bergerak mengelilingi planet tertentu sambil mengikuti planet tersebut beredar
• Poros: sumbu, as
J. Daftar Pustaka
• Amalia Fitri, dkk, 2022, Buku Panduan Guru,IPAS 6, Kemendikbudristek. Jakarta.
• Amalia Fitri, dkk, 2022, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. 6, Kemendikbudristek. Jakarta.
K. Lampiran Bahan Ajar
- Materi = PPT link (https://docs.google.com/presentation/d/1KNUaNCxrMowOKtGn59p2ILgQNrO0iwOl/edit?usp=drive_link&ouid=116291802052723320185&rtpof=true&sd=true)
- LKPD = link ( https://drive.google.com/file/d/1KMIiriKqgYwckP_tbiLisrSWe2nAW6r-/view?usp=drive_link)
- VIDEO = link (https://youtu.be/wAr5DARC6rc?feature=shared)
Mengetahui, Sukoharjo,27 Oktober 2023
Kepala Madrasah Guru kelas 6
. Budy Hariyanto, S.Ag Suyono
NIP. 197111122005011004
Lampiran 1. Assesmen Diagnostik
Assesmen Diagnostik peserta didik mengerjakan dengan Tes tertulis
Instrumen Assesmen :
1. Sebutkan 4 nama planet yang kamu ketahui !
2. Jelaskan pengertian rotasi dan revolusi !
PENGELOMPOKAN HASIL ASSESMEN DIAGNOSTIK
No |
Elemen |
Butuh Pendampingan khusus |
Berkembang |
Cakap |
MAHIR |
1 |
Menyebutkan 4 nama planet dalam tata surya |
Siswa dapat menyebutkan 1 nama planeT |
Siswa dapat menyebutkan 2 nama planet |
Siswa dapat menyebutkan 3 nama planet |
Siswa dapat menyebutkan 4 nama planet |
2 |
Menyebutkan pengertian rotasi dan revolusi |
Siswa tidak dapat menyebutkan pengertian rotasi dan revolusi |
Siswa dapat menyebutkan Pengertian rotasi saja atau Revolusi saja
|
Siswa dapat menyebutkan pengertian rotasi dan revolusi dengan bantuan guru |
Siswa dapat menyebutkan pengertian rotasi dan revolusi tanpa bantuan guru |
Lampiran 2
KISI – KISI SOAL EVALUASI
Kelas/ smt : VI (Enam) / 1
Mapel/Fase : IPAS / C
No |
Indikator soal |
Soal |
Tingkat Kognitif |
Jawaban |
Bentuk Soal |
Skor |
1 |
Diberikan instruksi, siswa dapat menganalisis pergerakan Bumi |
Kita melihat Matahari bergerak seolah-olah dari timur ke barat. Maka dari itu, kita sering menyebut Matahari terbit di timur dan tenggelam di barat. Hal tersebut terjadi karena …. a.
Bumi berotasi dari barat ke timur |
C3 |
A |
PG |
20 |
2 |
Diberikann instruksi, siswa dapat mengidentkasi ciri– ciri matahari |
Perhatikan ciri – ciri di bawah ini ! a) Memiliki cahaya b) Melakukan rotasi c) Sebagai pusat tata surya d) Melakukan gerak revolusi Yang merupakan ciri – ciri dari matahari adalah … . a. a) dan b) c. b) dan c) b. a) dan c) d. b) dan d) |
C3 |
B |
PG |
20 |
3 |
Diberikan instruksi, siswa dapat mengidentkasi karateristik planet Mars |
2. Perhatikan karateristik planet di bawah ini ! Memiliki satelit Phobos dan Deimos Permukaan berwarna merah Merupakan planet dalam Memiliki kala rotasi 24,6 jam
Karateristik planet diatas dimiliki oleh … . a. Mars b. Venus c. Merkurius d. Bumi |
C3 |
A |
PG |
20 |
4 |
Diberikan instruksi, siswa dapat mengetahui rotasi Bumi |
Adanya siang dan malam disebabkan …… a. bulan yang berputar b. Matahari yang terbit d. Bumi yang berputar |
C2 |
A |
PG |
20 |
5 |
Diberikan instruksi, siswa dapat mengetahui revolusi Bumi |
Revolusi Bumi mengakibatkan terjadinya perbedaan ...... a. suhu b. cuaca d. iklim |
C2 |
C |
PG |
20 |